Любовь как основа семьи

Задумывались ли вы, дорогие читатели о том, из чего складывается понятие «Мой дом»? Что мы вкладываем в эти слова? Интерьер и мебель, количество метров и комнат, удобства и дизайн, или мы подразумеваем что- то другое?Думается, мы понимаем под этим семью, уют, тепло, место, куда человек возвращается после трудов, зная, что его ждут, поймут и поддержат, что бы ни случилось. Если семья сложилась именно так, вероятно, это и есть счастье.

Мы, прихожане храма Преображения Господня с.Спас, хотели  бы рассказать об одной такой семье. Читателю, должно быть, знакомы фамилии Сапелкиных и Сивокоз, т.к. на страницах газеты мы уже рассказывали об этих удивительных людях.

Поводом к тому, чтобы вновь встретиться с ними, послужило радостное событие: в мир пришел новый человек, Сапелкин Павел Сергеевич. Ему еще два дня от роду и  он не знает, что у него есть братишки и сестренки, а он десятый малыш в семье. Десятый! Желанный, уже любимый всеми, светлый лучик счастья. Многим не понятно, как можно справиться с грузом забот, которые в многодетных семьях неизбежны. Слышно и такое мнение: зачем? Общаясь с ребятами, ответ напрашивается сам собою. Они строят жизнь по заповедям Христа, в которых наиважнейшие- возлюби. Возлюби Господа и ближнего. Мы часто слышим эти слова, соглашаемся, но воплотить их в жизнь гораздо сложнее. Здесь нужно самоотречение, забвение своего «я», личного комфорта. Это очень сложно. Это сознательный выбор.

Во времена Ветхого Завета бесчадие считалось наказанием Божиим. Помните, как  праведные Иоаким и Анна всю жизнь просили дитя. Но Господь внял их молитве лишь на закате дней. И родилась Дева Мария. Не было у людей современных удобств, стиральных машин, памперсов и искусственных смесей. А дети были желанны. Что же произошло с людьми, если мы начали отказываться от счастья держать в руках своих крошек? Мы стали массово убивать их, слабых и беззащитных еще в утробе, надеясь потом жить счастливо и беззаботно. Но получается ли? Навряд ли.

А вот такие семьи, как Сапелкины и их родственники Сивокоз ( в этой семье 6 деток), и другие многодетные семьи, пытаются в современной непростой жизни следовать Божьему закону, данному людям: « Плодитесь и размножайтесь..»

 

Давайте на минутку приоткроем двери их дома и познакомимся.

Глава семьи Сапелкиных – это, несомненно, папа. Сергей. Если спросить любого ребенка в семье, каким должен быть мужчина, они несомненно скажут: таким, как наш папа, терпеливым, добрым, талантливым и любящим.Сергей работает ведущим инженером в компании Ростелеком. И жители Бубеньево, где живет семья, между собой шутливо называют его « наш компьютерный гений».К нему всегда можно обратиться, если что-то не ладится с техникой. Знают, Сергей не откажет. Времени у него не хватает в сутках. Ночью, но сделает, выручит. Надежный человек. Алтарник и звонарь в храме Преображения Господня в с.Спас.

Мамочка- это пчелка. Всегда занята. Всегда в хлопотах: один болеет, другой просит почитать, третий поиграть. Во всем должен быть порядок, уют. Елена до рождения детей училась в Медицинском институте. С 4 курса пришлось уйти в декретный отпуск. А теперь?  Практика каждый день: у одного кашель, у другого разбитые коленки, у третьего синяк. Скорее к мамочке за помощью. Руководство области наградило Елену Медалью «За материнский подвиг». Это действительно подвиг. Мамино время, сама жизнь принадлежит полностью детям. Все, что есть в сердце, в душе, без остатка отдается семье.

В доме звучит музыка. Елена прекрасно играет на фортепьяно, поет на клиросе, когда позволяет время. И детки занимаются музыкой. Надо сказать, что они очень талантливы. Учатся на отлично. Старшей дочери Анастасии уже 19.Она студентка филфака в ТГУ. Отличница, очень активная, коммуникабельная девушка. В этом году закончила школу Даша. С золотой медалью. Сейчас она студентка факультета дошкольного образования ТГУ. Мечтает посвятить свою жизнь детям. Первая мамина помощница. В этом году заканчивает школу Саша, спортсмен и гордость школы. Мечтает поступить в МАДИ. Усердно занимается, готовится к ЕГЭ. А Алексей совсем другой. Любит читать, возиться с компьютером. Все дети разные, но все много читают, любят спорт. Папа с мальчиками своими усилиями около дома соорудили футбольно-волейбольную площадку. Там летом теперь собираются все дети из близлежащих домов. До позднего вечера игры в мяч, бадминтон, футбол. Елизавета отлично играет, но кроме того много читает, интересуется церковно-славянским языком. Тихон стал по воскресеньям помогать отцу Георгию в алтаре на службе. Серьезный паренек. Красавица Надюшка подвижный человечек, не уступит мальчикам в ловкости. Дома папа устроил тренажеры, и Надя с удовольствием занимается. Самый домовитый и хозяйственный мужичок- Федор. Ему 4 года, но он любит огород, курочек. Недавно в Торжокской неделе в рубрике Сад и огород вы могли увидеть фото Феди и младшенькой Катюши среди осенних астр с надписью: А у нас в садочке и сынки и дочки..Вот такие выросли овощи-фрукты. Но вот Катюша теперь уже и не младшенькая. Место это занял Павел Сергеевич.

Летом, в августе бывает в доме день именинника. Приезжают гости: две бабушки, два дедушки, и семья Сивокоз. Елена и Оксана родные сестры. У Оксаны шестеро своих деток. Старшая Алена уже студентка. Учится в Питере. Остальные школьники. Все активные прихожане Никольского храма. Участники спектаклей, праздников воскресной школы. Оксана работает музыкальным руководителем в детском садике.

 

Все дети умеют готовить, помогают по дому, на огороде.Старшие присматривают за малышами. Вполне справляются. Хорошая школа и подготовка ко взрослой самостоятельной жизни. Много готовят подарков к праздникам своими руками. За стол садится большая дружная семья. Устраиваются домашние концерты, сценки, конкурсы, звучит музыка. Разве эта радость не стоит тех трудов, бессонных ночей, что остаются за кадром? Взгляните на фото и вы все поймете сами.

Порадуемся за них и  поздравим родителей Елену и Сергея с рождением сынишки.

Если у вас, дорогие читатели, появится желание помочь

материально семье, порадовать детей гостинцами, можно связаться по телефону с автором этих строк.89038038611(тел, вацап и вайбер)

Я благодарю всех отзывчивых людей ,кто помог собрать средства на покупку всего необходимого  для малыша. Когда столько детишек, даже небольшая, но искренняя помощь принимается с благодарностью. И еще я уверена, что помогая таким семьям, мы помогаем и себе. Мы вспоминаем, что мы одна большая христианская семья, наше сердце становится мягче, а значит мы сами становимся лучше, ближе ко Христу, а Он учит нас : « Любите друг друга».

 

Прихожанка храма Преображения Господня Кузнецова Светлана

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *