Рождественский пост

Дорогие братья и сестры, поздравляю вас с началом Рождественского поста.

Рождественский пост – последний многодневный пост в году. Он начинается 15 (28 – по новому стилю) ноября и продолжается до 25 декабря (7 января), длится 40 дней и потому именуется в Церковном уставе Четыредесятницей, так же, как и Великий пост.

Считается, что Рождественский пост имеет древнее происхождение. Однако первые упоминания о нем встречаются лишь с IV века…

В древности в разных Церквах количество дней Рождественского поста не было одинаковым. Только в XII веке на Константинопольском Соборе была определена продолжительность поста в 40 дней.

Пост — особое время в жизни христианина. Это период прежде всего духовного очищения, но никак не просто «отказа от продуктов животного происхождения».

Рождественский пост готовит верующих к светлому празднику Рождества Христова.  Это время для возрастания в Боге, для усердной молитвы и добрых дел. Все ограничения, которые верующий человек накладывает на себя добровольно — гастрономический пост, отказ от развлечений — нужны не как самоцель, не как своеобразное аскетическое упражнение, а как подготовка к великому празднику — Рождеству Христову.

От всего сердца желаю вам, дорогие друзья, осознать,что пост — именно то «средство«, которое и позволяет смиряя плоть (постом), с молитвой и покаянием очиститься от грехов.

Можно, например, взять на себя «подвиг» неосуждения или  «подвиг» негневливости. Перечень духовных упражнений можно и нужно  продолжать с учетом  «милых» особенности своего  характера, от которых страдают наши близкие и  просто нас окружающие.
Наверняка не будет стопроцентного успеха. Но любое наше осознанное усилие, работа над своей душой и сердцем — Богу угодно.
Так постепенно, шаг за шагом, поймем, что, оказывается! мы способны даже на большее, чем могли и предполагать. Мы научаемся жертвовать собой ради других!

«Не говори мне, что «я столь много дней постился, того и другого не съел, не пил вина, претерпел нечистоту», но покажи мне, сделался ли ты кротким, между тем как был гневливым, и сделался ли человеколюбивым, между тем как до того был жестоким, потому что если ты упоен гневом, то зачем угнетаешь свою плоть?.. Теперь ищу не того, какова — трапеза, но — произошло ли изменение злого образа мыслей» ( свт. Иоанн Златоуст)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *