Сретение Господа нашего Иисуса Христа

Дорогие братья и сестры, поздравляю вас с праздником Сретения Господня!

Славянское слово »сретение’ в русском переводе означает »встреча».

И само Сретение — это встреча человека и Бога.

Почему же именно слово «сретение», а не «встреча»  используются в названии данного праздника?

Очень хорошо на этот вопрос ответил в своих размышлениях митрополит Вениамин Федченков :

« Встреча… Это слово – хорошо; но для нас, грешных, оно несколько вольно: встречаются равные.

А здесь – более подходящее слово «сретение»; ибо оно говорит о выхождении меньших навстречу большему, — людей, встречающих Бога».

«И действительно там, в Иерусалимском храме, в образе Симеона Богоприимца человечество встретилось с Господом.

Существует предание Церкви, что Святой Симеон Богоприимец во время перевода книги пророка Исаии прочитав, что ‘дева во чреве приимет и родит», усомнился и подумал, что, по всей видимости, в текст вкралась ошибка, — не может дева родить, и если рождает, то рождает женщина — жена.

Он стирает слово «дева» и хочет вписать туда слово «жена», и в этот самый момент Ангел Божий берет за руку Симеона и повелевает ему не делать этого исправления и предсказал ,что он не умрет до тех пор, пока своими очами не увидит Богомладенца.

Наконец, этот торжественный и священный для него момент наступил.

Так в Иерусалимском храме произошла встреча представителей Ветхого Завета с только что пришедшим в мир Начальником Нового Завета — Спасителем мира Иисусом Христом.

Ветхий Завет сменяется, точнее, завершается Новым. Новое учение о Боге и человеке, новое отношение Бога к миру, новые, неведомые раньше токи спасительной благодати Божией нес с собой этот Новый Завет.

Сретение — великий христианский праздник. Наши праздники обычно напоминают нам о тех или иных событиях из жизни Спасителя и приглашают следовать за Ним.

Праздник Сретения зовет нас к радостной встрече с Господом нашим Иисусом Христом, напоминая нам, что и для нас Он должен быть «восстанием», духовным обновлением, и что и для нас необходим крестный путь борьбы с грехом и «сораспятие Христу» (Гал. 2:19).»

Чудо встречи, из книги «Школьное богословие» , А.Кураев:

«Сретение. Последний из зимних праздников.

Последний праздник перед Великим Постом.

Рождество-Крещение-Сретение. Три раза зимними вечерами Церковь напоминала о том, как Бог приходил к людям.

Затем, весенними днями Поста, начнется уже путь наших порывов к Богу, и, шаг за шагом, неделю за неделей, мы будем тщиться вытягивать себя из распутицы наших грехов…

А пока — три действия, три шага, которые сначала сделал к нам Тот, Кто дал начало нашей Вселенной, но затем вдруг Сам вошел внутрь нашего мира и нашей жизни.

В Рождестве Он стал человеком.

В Крещении принял на Себя тяжесть наших, а не Своих грехов.

В Сретении Он просто вручил Себя в руки людей…»