Успенский пост

Традиции Успенского поста

4 августа начался Успенский пост.

Пост – это особое время в жизни каждого христианина. Для многих пост ассоциируется только с ограничениями. Безусловно, воздержание от скоромной пищи и различного рода развлечений – неотъемлемая часть любого из постов. Но это не главная их цель. Это лишь средство.

Главное – искоренение наших грехов и страстей и, как следствие, стяжание добродетелей. По словам святого Симеона Солунского, в Успенский пост «мы должны поститься и воспевать Её [Пресвятую Богородицу], подражая житию Её и пробуждая Её тем к молитве за нас». Действительно, до своего Успения Пречистая Дева постоянно находилась в посте и молитве, несмотря на то, что Её жизнь и так была настоящим подвигом любви и жертвенности. А что уж говорить о нас, простых грешных?..

Что нужно делать в пост? Как себя вести?

Начнём с традиционного – ограничений в пище. Рекомендовано:

  • Понедельник, среда, пятница – сухоядение.
  • Вторник, четверг – разрешается варёная пища, но без масла.
  • Суббота, воскресенье – разрешено вино и масло.
  • В день Преображения на трапезу можно подать рыбу.

Напоминаем, что болящим, путешественникам, женщинам в положении можно соблюдать не такой строгий пост. Всё это подлежит обсуждению. Поговорите с духовником!

Добавим, что нередко в пост люди (особенно это свойственно женщинам) стремятся приготовить что-то «вкусненькое», пусть даже из не скоромных продуктов. Это тоже неправильно. Наш современник, протоиерей Александр Борисов утверждает: «Если же человек озабочен, как поизысканнее поесть, ему не до духовного». В то же время не стоит впадать в крайности и питаться одним хлебом и водой, если нет на то благословения духовника, и если вы не чувствуете в себе сил на такой подвиг.

Пост – это не диета!

Как мы уже упоминали, воздержание от скоромной пищи – это ещё не всё. Святитель Василий Великий писал: «Берегись измерить пост простым воздержанием от пищи. Те, которые воздерживаются от пищи, а ведут себя дурно, уподобляются диаволу, который, хотя ничего не ест, однако ж не перестает грешить».

Что ещё нужно делать в пост?

  • Молитва – более частая и усердная, чем в обычные, непостные дни.
  • Творение добрых дел (помощь близким и не только, благотворительность).
  • Частое посещение храма Божьего.
  • Воздержание от всяческих развлечений (отказ от походов на увеселительные мероприятия).

Искренне надеемся, что Успенский пост будет Вам в радость. Помоги Господи!

http://tvereparhia.ru/publikaczii/voprosy-k-pravoslavnym/11804-traditsii-uspenskogo-posta

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *