Как относиться к встрече Патриарха и Папы?

Встреча Предстоятелей Русской Православной и Римско-Католической Церквей готовилась уже очень давно, однако, в силу различных обстоятельств, до настоящего времени не представлялась возможной.

Еще в середине 90-х гг. велись интенсивные переговоры об организации встречи Святейшего Патриарха Алексия II и Папы Иоанна Павла II в одной из европейских стран. Однако на тот момент сторонам не удалось достичь согласия по ряду проблем.

Основным препятствием стали действия униатов на Украине и активный прозелитизм католиков на канонической территории Московского Патриархата, разгромы православных приходов, не способствовали развитию конструктивного диалога. Указанные проблемы сегодня продолжают осложнять двусторонние отношения и по-прежнему препятствуют нормализации отношений между двумя Церквами.

Однако в настоящее время имеющиеся разногласия отходят на второй план перед лицом новых вызовов современности. Ситуация на Ближнем Востоке, в Северной и Центральной Африке, в некоторых других регионах, где из-за прямого геноцида со стороны международного терроризма сокращается христианское присутствие, требует немедленного реагирования и сплочения христианских Церквей ради спасения гонимых и притесняемых христиан. Поэтому, несмотря на остающиеся разногласия, священноначалием было принято решение о проведении встречи Святейшего Патриарха Кирилла и Папы Франциска. Центральной темой встречи станут именно гонения на христиан в современном мире.